"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Испания утвердила новые меры экономии объемом 65 миллиардов евро

Среда, 11 июля 2012, 12:54

Премьер-министр Испании Мариано Рахой обнародовал 11 июля новый пакет мер, направленных на сокращение бюджетного дефицита, общим объемом 65 млрд евро.

Об этом передает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Это уже четвертый пакет мер бюджетной экономии, принятый испанским правительством за семь месяцев работы.

Он предусматривает, в частности, увеличение налога с продаж до 21% с 18%, отмена налоговых вычетов для покупателей жилья, сокращение пособия по безработице, консолидацию региональных органов власти, а также отказ от ежегодных бонусов для некоторых категорий госслужащих.

Реклама:

"Я знаю, что запланированные меры не являются приятными, однако они необходимы, - заявил Рахой, выступая в парламенте. - Мы в очень серьезной ситуации".

Объем этих мероприятий более чем вдвое превышает первоначально объявленные сокращения.

"Я говорил, что буду снижать налоги, но повышаю их, - заявил Рахой. - Обстоятельства изменились, и я вынужден приспосабливаться к ним".

До сих пор приняты испанским правительством меры не позволили убедить инвесторов в том, что страна сможет справиться с ростом госдолга.

Доходность десятилетних облигаций Испании остается на очень высоком уровне - в среду она составляет 6,78% годовых, снизившись на 3 базисных пункта.

Для сравнения: доходность аналогичных немецких бондов составляет 1,32%.

Дефицит бюджета Испании за первые пять месяцев 2012 года составит 3,41% ВВП, приблизившись к запланированных на весь год 3,5% ВВП.

10 июля министры финансов европейских стран договорились предоставить Испании дополнительный год на снижение бюджетного дефицита.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: