Европа дала Испании еще год на "починку" бюджета

Вторник, 10 июля 2012, 20:12

Министры финансов еврозоны решили во вторник дать Испании дополнительный год на достижение оговоренного сокращения дефицита в обмен на дальнейшее снижение бюджетных затрат.

Они также разработали детали программы помощи проблемным банкам Мадрида, сообщает агентство Reuters.

Эти решения были приняты для того, чтобы не дать Испании попросить о полноценной помощи ее экономике.

Такой поворот событий ограничит кредитоспособность фонда помощи Европы и углубит долговой кризис.

Реклама:

"Еврогруппа поддерживает недавно принятую Еврокомиссией рекомендацию продлить срок коррекции чрезмерного дефицита Испании на один год, до 2014 года", - говорится в заявлении министров.

Окончательная сумма помощи пострадавшим испанским банкам так и не была установлена, но ЕС определил максимальную сумму в 100 млрд евро (123 млрд долларов), при этом около 30 млрд евро будут доступны уже к концу июля, если в них появится срочная необходимость.

Окончательное соглашение о кредите будет подписано в 20-х числах июля, сказал на пресс-конференции председатель Еврогруппы Жан-Клод Юнкер.

Одним из ключевых решений, которого ждали инвесторы, стало соглашение о том, что когда единый европейский банковский регулятор будет создан в 2013 году, фонд помощи еврозоны сможет напрямую предоставлять деньги испанским банкам, не требуя государственных гарантий.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: