Fitch подтвердило рейтинги Украины на уровне "B"

Вторник, 10 июля 2012, 18:16

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Украины в иностранной и национальной валюте на уровне "B" со "стабильным" прогнозом.

Об этом сообщает пресс-служба Fitch.

Краткосрочный РДЭ Украины и потолок странового рейтинга, согласно сообщению, также подтверждены на уровне "B".

"Подтверждение рейтингов отражает тонкий баланс в области внешнего финансирования. Валютные резервы Национального банка Украины были стабильными в период с января по апрель 2012 года на уровне около 31 млрд долларов, что соответствует трем месяцам платежей по счету текущих операций, а затем произошло снижение в мае и июне, которое частично было вызвано крупными выплатами по внешнему долгу. Давление на резервы может вновь возникнуть с третьего квартала 2012 года", - говорится в пресс-релизе агентства.

Реклама:

Fitch ожидает, что дефицит счета текущих операций достигнет 6% ВВП в 2012 году, однако основное давление приходится на счет капитала.

Спрос на иностранную валюту со стороны населения, который привел к сокращению резервов в четвертом квартале 2011 года, судя по всему, усилился в июне и может еще повыситься.

Украина имеет один из самых низких показателей внешней ликвидности среди суверенных эмитентов, рейтингуемых Fitch: в 2012 году этот показатель ожидается на уровне 55%.

На внешний долг частного сектора приходится значительная доля обслуживания долга, однако на агрегированной основе уровни пролонгации после кризиса составляют более 100%.

Ограниченная способность страны рефинансировать внешний госдолг создает риски давления на обменный курс и снижения резервов, отмечается в пресс-релизе.

Суверенному эмитенту предстоят погашения и выплаты процентов Международному валютному фонду (МВФ) в размере 6,4 млрд долларов в 2013 году, включая выплаты и от правительства, и от НБУ.

Fitch считает, что правительство, вероятно, снова выйдет на рынки еврооблигаций и будет привлекать финансирование от МВФ в 2013 году, что позволит ему рефинансировать выплаты, причитающиеся МВФ, однако для этого придется пойти на непопулярную меру: повысить тарифы на газ для населения.

В то же время предстоящие погашения долга на внешних рынках находятся на относительно низком уровне: 1 млрд долларов на остающуюся часть 2012 года и 1 млрд долларов в 2013 году.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: