ЕС сохранил антидемпинговые пошлины на импорт бесшовных труб из Украины и РФ

Вторник, 10 июля 2012, 16:30

Импорт труб из Украины в ЕС по-прежнему будет облагаться по ставке 25,7% с некоторыми послаблениями для Днепропетровского трубного завода – 12,3% и двух предприятий "Интерпайпа": Нижнеднепровского трубопрокатного завода и "Нико-Тьюб" – 17,7%.

Соответствующее решение было принято 26 июня по итогам инициированного европейскими производителями и начатого в июне прошлого года пересмотра введенных в 2006 году антидемпинговых пошлин и вступило в силу на следующий день после опубликования, сообщает агентство "Интерфакс-Украина".

Согласно ему, сохранены также пошлины на импорт в ЕС бесшовных труб из России в размере 35,8% с послаблением для Челябинского трубопрокатного и Первоуральского новотрубного заводов – 24,1%, а также Волжского, Северского и Синарского трубных и Таганрогского металлургического заводов – 27,2%.

Одновременно ЕС отменил пошлины в отношении импорта бесшовных труб из Хорватии, составлявшие 29,8%.

Реклама:

Как отмечается в документе, российские компании с расследованием не сотрудничали, а из украинских производителей в пересмотре активно участвовал "Интерпайп", для которого в феврале этого года пошлины были снижены с 25,1% до 17,7%.

На его долю приходится 70% производства бесшовных труб и 80% их экспорта в ЕС.

Согласно тексту, российские поставки в расследуемый период (с апреля 2010 года по март 2011 года) составили 10,79 тыс. тонн, или около 1% рынка ЕС, тогда как украинские – менее 2%.

При этом расследование установило факт демпинга из Украины более чем на 10%.

В документе отмечается, что украинские компании экспортируют бесшовные трубы в другие страны по ценам, равным ценам поставок в ЕС и даже более низким.

С учетом наличия свободных мощностей в Украине по выпуску около 750 тыс. тонн трубной продукции, что составляет 50% всех украинских мощностей и около 50% емкости рынка ЕС, это несет угрозу для европейских производителей, говорится в документе.

Согласно ему, в расследуемый период рынок ЕС еще не восстановился: потребление бесшовных труб составило 1,72 млн тонн, или 66% от уровня 2008 года.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!