"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

С 11 июля заработают новые правила выплат вкладов Сбербанка СССР

Вторник, 10 июля 2012, 15:16

С 11 июля вступает в силу закон "О внесении изменений в закон" О государственных гарантиях восстановления сбережений граждан Украины ", предусматривающий перерегистрацию вкладчиков Сбербанка СССР.

Текст закона (№ 10335 от 17 апреля 2012 года) опубликован в газете "Урядовый курьер" № 120 от 10 июля 2012 года, сообщает агентство УНИАН.

Документом предусматривается проведение компенсации вкладчикам Сбербанка СССР и владельцам ценных бумаг в наличной или безналичной форме через учреждения Ощадбанка после внесения данных о них в систему "Реестр вкладчиков сбережений граждан".

Также закон определяет, что компенсация гражданам осуществляется не только в денежной форме за счет госбюджета, но и в других формах.

Реклама:

Так, в случае смерти наследники или лица, которые взяли на себя организацию похорон, могут при предъявлении сберегательной книжки получить в Ощадбанке часть проиндексированного вклада для организации похорон.

Размер компенсации определяет Кабинет министров, он не может быть ниже размера прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность.

Напомним, с 1 июня 2012 начались выплаты Сбербанка СССР в отделениях Ощадбанка.

Взносы будут возмещены около 6 млн граждан, которые не успели получить компенсацию в 2008 году.

Для получения компенсации граждане должны перерегистрироваться в отделениях Ощадбанка.

По информации АО "Ощадбанк", в системе "Реестр вкладчиков сбережений граждан" на начало 2012 года внесены данные о обесцененные сбережения более 11,8 млн граждан Украины, из которых только около 6,16 млн человек уже получили компенсацию в пределах 1000 гривен.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: