Потери России от вступления в ВТО могут составить 445 миллиардов рублей

Вторник, 10 июля 2012, 12:14

Прямые бюджетные потери от присоединения России к ВТО могут составить 188 млрд рублей в 2013 году и 257 млрд рублей в 2014 году, однако реально они будут меньше из-за роста объемов внешней торговли.

Об этом заявил глава Минэкономразвития РФ Андрей Белоусов, передает "РИА новости".

"Прямые потери бюджета могут составить в 2013 году 188 млрд рублей, в 2014 - 257 миллиардов рублей. Однако мы исходим из того, что реальные бюджетные потери будут меньше вследствие роста торговли", - сказал министр.

По его словам, в среднем уровень тарифной защиты снизится на 3,5 процентного пункта, причем произойдет это постепенно.

Реклама:

Сейчас средневзвешенный тариф составляет 9,5%, в 2013 году он снизится до 7,6%, в 2014 до 6,9%, а в 2015 году составит около 6%.

При этом, продолжил министр, уровень связывания находится на более высоком уровне - 12%, чем нынешний уровень тарифной защиты.

"Это снижение не более, чем в других странах", - констатировал министр, добавив, что в ряде случаев предусмотрены переходные периоды 5-7 лет.

Белоусов подчеркнул, что основным преимуществом от членства в ВТО станет установление четких правил внешней торговли, стабильность внешнеторгового режима, более активное использование экспортного потенциала, для потребителей - рост качества товаров за счет развития конкуренции.

Он добавил, что сейчас правительством принято и реализуется план адаптации экономики к условиям ВТО, включая рассмотрение пакета законопроектов, направленных на поддержку отраслей, где существуют наибольшие риски.

По словам министра, помимо этого, важную роль для защиты экономики сможет сыграть курсовая политика.

Так, по его словам, снижение курса рубля на 1% повышает уровень тарифной защиты на 0,92%.

Например, добавил он, за май рубль ослаб на 15%, что эквивалентно повышению тарифных ставок примерно на два процентных пункта.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: