Азаров: аномальная цена на российский газ будет снижена. Когда-нибудь

Пятница, 8 июня 2012, 14:15

Цена на российский газ для Украины рано или поздно будет снижена.

Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров в пятницу в ходе встречи с экспертами по обсуждению программы импортозамещения, сообщает агентство "Интерфакс-Украина".

"Аномальная цена на российский газ рано или поздно будет снижена. Это все прекрасно понимают", - сказал он.

Премьер считает, что в связи с завышенной ценой на импортный газ и чрезвычайно высокими потерями ресурсов в отечественном ЖКХ пока рано говорить о повышении цен на газ для населения.

Реклама:

Кроме того, Азаров заявил, что рассчитывает на скорейшее подписание Shell соглашения о разделе продукции на добычу углеводородов, которые будут добываться в рамках разработки Юзовской площади.

"Компания Shell является мировым лидером в добыче углеводородов, и мы надеемся, что победа в конкурсе позволит вам активно работать в разработке Юзовского месторождения", - заявил он в ходе встречи с руководителем украинского представительства Shell Грэхемом Тайли в пятницу.

"Сейчас мы ожидаем от вас необходимых шагов для подписания соглашения, и надеемся, что в ближайшее время ваша компания представит на рассмотрение правительства проект соглашения о распределении продукции", - сказал премьер.

В свою очередь, представитель Shell отметил, что успешная разработка месторождения позволит удвоить совокупную добычу газа в Украине.

Также Азаров заявил, что Украина всегда имела хорошие перспективы развития собственной добычи газа и нефти.

"В Украине всегда были хорошие перспективы развития собственной добычи газа и нефти. В советские времена, исходя из политических соображений, осваивалась Сибирь, а там, где несколько труднее осваивать, - оставляли на потом. Вот это "потом" и наступило", - сказал он.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: