Депутаты отдали "монополистов" Нацкомиссии по связи

Пятница, 8 июня 2012, 11:06

Верховная рада на заседании в четверг приняла законопроект "О разграничении полномочий государственных органов в сфере естественных монополий и отрасли связи", предоставляющий Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), право определять монополистов.

Об этом пишет газета "Коммерсант-Украина".

Законопроект, в частности, позволяет определять операторов с существенной рыночной долей (SMP), что по закону дает комиссии право регулировать их тарифы.

Впрочем, произойдет это не сразу, отмечает издание.

Реклама:

"Нам еще предстоит разработать конкретные механизмы регулирования. Пока положения документа достаточно общие", - говорит член НКРСИ Игорь Сиротенко.

Большинство норм законопроекта вступит в силу через полгода после его подписания.

Предложение передать комиссии часть полномочий АМКУ обсуждается последние два года - с этой инициативой выступал еще предыдущий состав комиссии, говорит заместитель главы парламентского комитета по вопросам транспорта и связи Юрий Мороко.

"В АМКУ утверждали, что не имеют достаточной компетенции для анализа телеком-рынков",— поясняет он.

Сейчас комитет может проводить расследование на рынке только по факту возможных антиконкурентных действий, как он сделал в 2009 году, расследуя конфликт относительно ставок интерконнекта.

Тогда все операторы были признаны монополистами, что позволило НКРСИ ввести единые ставки взаимного доступа к сетям.

В случае подписания закона президентом любая компания, чья доля в доходах рынка превышает 25%, может быть признана оператором со статусом SMP.

Среди них "Киевстар" - выручка от услуг мобильной связи в 2011 году составила около 12 млрд гривен, или около 40% рынка, "МТС-Украина" — с выручкой в 9,1 млрд гривен (около 30% рынка) и "Укртелеком" - доля доходов от услуг местной телефонии составляла в 2011 году 73%.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: