МММ-2011 в России признали пирамидой и завели дело

Четверг, 7 июня 2012, 13:36

Относительно основателей "МММ-2011" в России возбуждено уголовное дело.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по Москве.

По словам представителя пресс-службы, в четверг было возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных лиц, которые создали финансовую пирамиду "МММ-2011".

Он пояснил, что в январе 2011 года неустановленные лица разместили на интернет-сайтах объявления о том, что все желающие могут вложить деньги в проект "Мы можем многое - 2011" (МММ-2011) и получить доход более 20% ежемесячно.

Реклама:

При этом они не имели намерения и возможности выполнить обещанное.

"Согласно выводам экспертного совета при Федеральной антимонопольной службе по развитию конкуренции на финансовых рынках, проект "МММ-2011" является финансовой пирамидой", - отметил представитель полиции.

Он пояснил, что управление пирамидой построены по иерархическому принципу, где все участники разделены на "десятки", "сотни", "тысячи" и т.д., т.е. так называемую финансовую структурированную социальную сеть.

"Основными особенностями схемы является высокий доход и отсутствие инвестиционной и любой другой деятельности с целью получения дохода, то есть доход перечисляется участникам только за счет привлечения новых участников", - сказал сотрудник пресс-службы.

Таким образом, если реальная доходность проекта оказывается ниже обещанной или вообще отсутствует, то часть средств, полученных от новых участников, направляется на выплату доходов тем, кто сделал взносы на более ранних этапах проекта.

Эта схема ведет к банкротству проекта и убыткам участников, вступивших в проект на поздних этапах.

"Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 30, ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере)", - сказал сотрудник МВД.

МММ-2011 - проект, о котором в начале 2011 года заявил Сергей Мавроди, основатель печально финансовой пирамиды МММ.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: