Депутаты разрешили перебрасывать деньги за оружие в оффшоры

Четверг, 7 июня 2012, 12:04

Верховная рада приняла изменения в закон "Об осуществлении государственных закупок" для предприятий оборонно-промышленного комплекса.

"За" проголосовали 246 депутатских карточек.

В частности, изменениями предусмотрено не распространять действие закона "Об осуществлении государственных закупок" на проведение закупок товаров, работ и услуг, которые осуществляются предприятиями оборонно-промышленного комплекса.

Как указано в пояснительной записке к закону, при конструировании изделий заложено большое количество комплектующих, которые производятся только одним производителем.

Реклама:

"В таком случае необходимость получения разрешения на закупку у одного участника обусловлена действующим законодательством. Сбор доказательств о невозможности закупки у любого другого участника, особенно когда производитель находится за пределами Украины, связано со значительными трудностями, поскольку эта процедура не урегулирована законом", - отметил автор проекта.

Информация о тендерах теперь не попадет в СМИ.

"Освещение в средствах массовой информации и в сети Интернет сведений о закупке (в виде планов, так и результатов) военной продукции, оружия, ее элементов и запасных частей может привести к негативным последствиям и отнюдь не способствует продвижению украинской продукции на внешних рынках", - говорится в записке.

Как известно, в 2011 году госпредприятие "Прогресс", которое входит в "Укроборонпрома", перечислило почти миллион долларов загадочной Белизского фирме Primavera financial.

Платежки о переводе средств получили журналисты "Знака оклику". Деньги, уплаченные за "консультационные услуги" при продаже оружия в разные страны.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: