Российское правительство готовится использовать антикризисный опыт 2008 года

Четверг, 7 июня 2012, 11:26

Правительство России готовит меры на случай, если на нее перебросится турбулентность экономики еврозоны.

Об этом заявил министр финансов России Антон Силуанов, пишет газета "Ведомости".

Он допускает, что при негативном развитии ситуации промышленное производство в России начнет сокращаться, а значит, испытывать трудности начнут и бюджет, и компании.

Сокращение ВВП на 1% снижает доходы бюджета на 150 млрд рублей, а уменьшение цены на нефть на 1 доллар за баррель - на 56 млрд рублей, сообщил Силуанов.

Реклама:

Поэтому, подчеркнул он, надо иметь план, чтобы сбалансировать бюджет, поддержать системообразующие предприятия и банки.

В бюджете на 2013 год, проект которого сейчас готовится, российский Минфин создаст резерв, который можно будет направить на поддержку экономики, финансового сектора и граждан, рассказал Силуанов.

Размер фонда он определить не смог - это прояснится в июле.

По его словам, резервный фонд перестанет пополняться, если в среднем по году цена нефти составит 100 долларов за баррель.

В бюджете 2012 года для компаний, реализующих инвестпроекты, предусмотрено 107 млрд рублей, и 26 млрд уже выделено.

Оставшиеся 80 млрд рублей могут быть предоставлены предприятиям, попавшим в сложное экономическое положение.

Правительство примет решение, чтобы компании, которые пострадали от кризиса, могли использовать инвестиционные гарантии; будет создана специальная комиссия по выделению госгарантий, ее возглавит первый зампред российского правительства Игорь Шувалов.

Для докапитализации банковской системы правительство рассматривает возможность выпуска ОФЗ, сообщил Силуанов, их можно будет внести в капитал, чтобы потом банки могли заложить их в ЦБ и получить ликвидность.

Этот механизм разработан в 2008 году и действовал до 2011 года, но им не пользовались.

Предоставлять субординированные кредиты, как это было в прошлый кризис, правительство пока не собирается, говорит Силуанов, они будут нужны, если ситуация сильно ухудшится, пока же такой сценарий даже не рассматривается.

Эти меры правительство рассматривает только на случай ухудшения ситуации, повторяет Силуанов. Сейчас ситуация стабильна и срочно их вводить не нужно.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: