NASDAQ готовит компенсацию за неудачное IPO Facebook

Среда, 6 июня 2012, 19:51

NASDAQ OMX Group рассматривает возможность предоставления компенсации финансовым компаниям, которые понесли убытки вследствие сбоя на торгах в ходе майского IPO компании Facebook.

В частности, им могут быть предложены скидки по оплате участия в торгах, передают "Ведомости" со ссылкой на The Wall Street Journal.

Всего NASDAQ намерена потратить более 13,7 млн ​​долларов на компенсации трейдерам, потери которых, как утверждается, превысили 100 млн долларов.

План первого этапа компенсации NASDAQ в среду представила Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Реклама:

Это важный этап как для самой биржи, чьи ошибки привели к осложнению отношений с Уолл-стрит, так и для участников финансового рынка, включая брокеров и индивидуальных инвесторов.

Когда 18 мая начались торги акциями Facebook, сбой торговой системы NASDAQ привел к 30-минутной задержки, и у брокеров накопились неподтвержденные заявки на операции с миллионами акций.

Участники торгов в течение двух с лишним часов не могли получить сведения о результатах своих заявок, а когда NASDAQ объявила их цены, по которым были обработаны заявки, для многих данные оказались совершенно неожиданными.

Со времени первичного размещения, акции Facebook подешевели на 32%, что еще больше обострило недовольство участников рынка.

Жертвы этого сбоя неоднократно выражали недовольство по поводу медлительности NASDAQ в улаживании претензий и недостаточности запланированного биржей возмещения ущерба.

"Мы так и не увидели в NASDAQ четкой позиции по этому вопросу", - говорит руководитель одной из брокерских компаний.

По действующим правилам NASDAQ должна ежемесячно выплачивать жертвам сбоя 3 млн долларов.

Кроме этого, биржа решила выделить на улаживание претензий сумму 10,7 млн ​​долларов, которую она заработали 18 мая после закрытия торгов по Facebook.

Все подобные дополнительные расходы негативно скажутся на прибылях NASDAQ.

По словам информированных источников, выплата компенсаций в данном случае замедляется из-за множества запросов регулирующих органов, которые анализируют возможности биржи возместить ущерб от сбоя.

Эти осложнения вызывают озабоченность и у конкурирующих фондовых бирж, в частности NYSE Euronext и BATS Global Markets, поскольку могут создать нежелательный прецедент.

Сейчас внимание инвесторов также приковано к действиям Регулирующего управления финансовой отрасли (FINRA), неправительственной организации, которая согласилась расследовать обстоятельства торгов по Facebook 18 мая и представить итоговый отчет.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: