Коррупция обходится Евросоюзу в 120 миллиардов евро в год

Среда, 6 июня 2012, 16:11

Коррупция в сфере политики и бизнеса в Европе, особенно в Средиземноморье, еще больше ослабляет экономику еврозоны, а по данным Совета Европы, обходится Евросоюзу примерно в 120 млрд евро в год.

Об этом говорится в докладе Transparency International, передает Gazeta.ua со ссылкой на Reuters.

В то время как Европа считает себя самым наименее коррумпированным регионом в мире, в нескольких европейских странах отмечено очень тесные связи между предпринимателями и госструктурами, публичным доступом к информации и отсутствием законов, регулирующих лоббирование, говорится в докладе.

Дефицит бюджета в регионе, долги государств и коррупция означают, что государственные деньги используются неэффективно, подчеркивает Transparency International.

Реклама:

"Страны с низкими антикоррупционными гарантиями сейчас оказались в числе тех, в которых большинство проблем связано с госдолгом", - сказал директор по исследованиям Transparency International Финн Генрих.

В частности, в исследовании отмечаются Греция, Италия, Португалия и Испания как наиболее "проблемные" страны еврозоны.

"Связи между коррупцией и настоящим финансовым кризисом в этих странах больше не должны игнорироваться", - подчеркивается в докладе.

При этом в таких странах, как Дания, Норвегия, Швейцария, Германия, Великобритания и Швеция методы борьбы с коррупцией считаются эффективными.

В докладе говорится, что положение в Нидерландах рассматривается как "совершенно неадекватное", а меры борьбы с коррупцией в Бельгии и Франции не являются эффективными, потому что они происходят по "непрозрачным каналам".

По данным Совета Европы, коррупция обходится Евросоюзу примерно в 120 млрд евро в год.

Некоторые аналитики говорят о том, что эта цифра может быть значительно больше.

По данным исследования Eurobarometer, хотя коррупцию достаточно сложно заметить или измерить, около 74% европейцев видят ежегодный рост коррупции в своих странах.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!