Кабмин предлагает лицензировать импорт лекарств

Среда, 6 июня 2012, 13:17

Кабинет министров предлагает Верховной раде ввести лицензирование импорта лекарств.

Об этом говорится в правительственном законопроекте, внесенном на рассмотрение парламента, сообщают "Украинские новости".

Правительство предлагает установить, что на территорию Украины могут ввозиться зарегистрированные в Украине лекарственные средства при наличии сертификата качества серии, который выдается производителем, срок годности которых составляет не менее 1/2 срока, определенного производителем, если этот срок менее 1 года, и не менее 6 месяцев, если он превышает 1 год, и лицензии на импорт лекарственных средств, полученной производителем (его представительством), которая выдается в установленном законом порядке.

Согласно пояснительной записке, внесение данных изменений предусмотрено с целью приведения законодательства Украины в соответствие с требованиями Всемирной торговой организации, директив и других документов европейского сообщества, рекомендаций Всемирной организации здравоохранения, которые применяются в международной практике.

Реклама:

В частности, в Европейском Союзе введен четкий механизм регулирования деятельности по импорту лекарственных средств уполномоченными регуляторными органами в соответствии с требованиями европейского законодательства.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!