"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

К осени ставки по депозитам для юрлиц могут вырасти - эксперты

Вторник, 5 июня 2012, 18:07

Доходность депозитных вкладов в банках для юридических лиц уже через три месяца может существенно вырасти.

Об этом говорится в сообщение информационно-аналитического центра HelpBizUA.

По словам начальника управления продаж департамента корпоративного бизнеса ПАО "Пивденкомбанк" Ирины Понырко, ставки могут вернуться на уровень октября - ноября 2011 года.

По словам эксперта, начало 2012 года было отмечено небольшим снижением (на 3-4% годовых) ставок по депозитам юридических лиц.

Реклама:

По ее словам, наиболее популярными у бизнеса остаются вклады сроком от 1 до 3 месяцев с возможностью свободного пользования (снятие и пополнение в течение срока действия депозитного договора), хотя процентные ставки по данным депозитными продуктами не являются максимальными.

"Это связано с тем, что для действующего бизнеса не характерно замораживать средства на долгое время, однако общий объем свободных средств юридических лиц, размещенных в банках, растет медленно", - отметила эксперт.

Так, по данным Нацбанка, если по итогам первого квартала 2011 года по сравнению с аналогичным периодом 2010 года прирост депозитов юрлиц составил 36,8% (182,1 млрд гривен против 133,1 млрд гривен), то по состоянию на 1 апреля 2012 прирост произошел лишь на 11,9% (до 203,8 млрд гривен).

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: