"Газпром" готов дать "Нафтогазу" 2 миллиарда долларов аванса

Понедельник, 4 июня 2012, 16:49

Компания "Газпром" в ближайшие дни может оформить аванс за транзит газа через Украину в размере 2 млрд долларов, чтобы на эти деньги НАК "Нафтогаз Украины" закачал газ в свои подземные хранилища.

Об этом заявил глава российского газового холдинга Алексей Миллер в Куала-Лумпур, сообщает РИА "Новости".

"У нас есть понимание, что у" Нафтогаза "должны появиться финансовые ресурсы для закачки газа в ПГХ. Такое решение может быть найдено, мы могли бы проавансировать "Нафтогазу" то, что мы должны заплатить за транзит - примерно 2 млрд долларов, чтобы они использовали их на закачку надлежащих объемов газа в ПГХ. Есть понимание, что мы в ближайшие дни такая договоренность оформим", - сказал Миллер.

Он выразил надежду, что после предоставления аванса вопрос о закачке необходимых объемов газа в украинские ПГХ будет исчерпан.

Реклама:

Однако, по словам Миллера, пока не ясно, какое именно количество газа для этого необходима.
"Сколько газа они уже закачали? И какими темпами они могли бы закачивать газ на эти деньги, нужно понять", - сказал Миллер.

Он отметил, что "Газпром" не располагает данными о том, какие объемы газа Украина использует для своей экономики, а какие направляет в ПГХ.

При этом глава "Газпрома" отметил, что никаких уступок по цене и контрактных объемов для закачки газа в ПГХ компания предоставлять не будет.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: