Токийская фондовая биржа пережила обвал

Понедельник, 4 июня 2012, 11:04

После обвального падения в начале дня котировки на Токийской фондовой бирже стабилизировались сегодня на низком уровне в отрицательной зоне.

До завершения операций в 15:00 по местному времени ключевой для Японии индекс Nikkei 225, который фиксирует курсы акций 225 ведущих компаний страны, опустился на 1,74% по сравнению с итоговым результатом в минувшую пятницу, сообщае агентство "ЛИГАБизнесИнформ".

Он потерял 144,62 пункта и скатился на грань 8295,07 пункта.

Nikkei 225 оказался сегодня на самой низкой отметке в 2012 году. В отдельные моменты торгов он падал более чем на 2%.

Реклама:

До самого низкого уровня с декабря 1983 года упал сегодня и более широкий индекс TOPIX, который отражает курсы акций всех компаний в элитной первой секции Токийской биржи.

Он потерял 13,42 пункта и вышел на отметку 695,51 пункта.

Инвесторы особенно тревожным то, что TOPIX в своем падении пробил сегодня психологически важную отметку в 700 пунктов.

Обвал на Токийском рынке произошел под влиянием негативной информации по всем важнейшим для Японии зон мировой экономики.

В пятницу до самого низкого уровня в этом году упал ключевой для США биржевой индекс Доу-Джонса.

Это произошло после публикации статистических данных о ситуации на американском рынке труда, которые оказались хуже, чем ожидалось.

С ЕС продолжают поступать сообщения о возможном выходе Греции из зоны евро и нарастания финансовых проблем в Испании, грозит резким разрастанием кризиса во всем Европейском союзе.

В Китае отмечено замедление темпов экономического роста, а Пекин пока не обнародовал убедительной программы стимулирования экономики.

Тревожная ситуация в США и ЕС приводит к новому падению курса американского доллара и евро по отношению к японской иене.

Это крайне невыгодно японским корпорациям, которые активно работают на внешних рынках.
Сегодня, в частности, более чем на 4% снизились в цене акции Тойоты, сильно подешевели акции Кэнон, Сони, Никон, Эпсон, Номура, Панасоник.

Однако во второй половине торгов инвесторы в Токио стали воздерживаться от активных операций - они ждут новой информации, в частности, итогов предстоящего совещания руководства Европейского центрального банка.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!