Россия отложит на "черный день" 6 миллиардов долларов

Пятница, 29 июня 2012, 16:44

Власти России решили забронировать дополнительные 200 миллиардов рублей (около 6 млрд долларов по текущему курсу) из Резервного фонда на случай ухудшения ситуации в экономике в 2012 году.

Об этом сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов, пишет Reuters.

"В случае ухудшения ситуации на мировых рынках, в случае ухудшения ситуации в российской экономике, с выполнением бюджета, задействовать ресурсы Резервного фонда в сумме до 200 миллиардов рублей в текущем году на реализацию антикризисных мер по поддержке социально незащищенных слоев населения, организаций, финансовых структур », - сказал министр финансов.

"По сути, мы создаем возможность использования средств Резервного фонда на реализацию антикризисных мер", - добавил он.

Реклама:

Резервный фонд РФ на 1 июня 2012 года составит 1,954 триллиона рублей, что эквивалентно 60,21 миллиарда долларов.

Фонд, созданный для страхования бюджета на случай падения цен на нефть, достигал в начале 2009 года рекордных 4,87 триллиона рублей (136 миллиардов), но в кризис лишился большей части средств, которые пошли на покрытие бюджетной дыры.

Минфин РФ ожидает увеличения объема Резервного фонда в докризисных максимумов до 2014 года.

Силуанов напомнил, что в начале года в бюджете уже зарезервировано 200 млрд рублей нераспределенных расходов, но этого резерва уже не осталось.

"Мы надеемся, что мы этим мероприятием не воспользуемся, так инструментария у правительства и Центрального банка в настоящее время достаточно", - сказал Силуанов.

Доходы бюджета РФ на половину формируется за счет экспортной выручки от нефти и газа.

Рецессия в еврозоне и признаки замедления экономики Китая привели к падению котировок за последние 4 месяца до 90 долларов с 127 долларов за баррель.

Закон о федеральном бюджете на 2012 год изначально предусматривал, что бюджет будет сведен с дефицитом в размере 891 миллиарда рублей, или 1,5% ВВП, однако дорогая нефть позволила Минфину улучшить оценку.

По прогнозу Минфина, дефицит бюджета по итогам года не превысит 68 млрд рублей, или 0,1% ВВП.

Бюджет-2012 базировался на цене нефти 100 долларов за баррель, но позже Минэкономразвития в базовом сценарии повысило оценку до 115 долларов за баррель.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: