"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Беларусь и Венесуэла заключили соглашения на 5 миллиардов долларов

Четверг, 28 июня 2012, 13:14

Беларусь и Венесуэла планируют в ближайшие годы реализовать совместные проекты общей стоимостью около 5 млрд долларов.

Об этом заявил первый вице-премьер беларусского правительства Владимир Семашко, комментируя подписанные документы в ходе визита в Каракас президента Александра Лукашенко, сообщает агентство "Интерфакс".

"Подписанные в ходе визита 24 документа предполагают суммарную их стоимость около 5 млрд. долларов", - сказал Семашко.

В частности, уточнил он, реализация контракта на строительство ТЭЦ мощностью 600 МВт в промышленной зоне Санта Инес предусматривает финансирование в объеме 1,28 млрд долларов.

Реклама:

Также, продолжил он, подписано соглашение на проектирование и строительство газопровода Баркисемето-Баринас протяженностью 260 км.

Проект оценивается в 300 млн долларов, проинформировал первый вице-премьер.

"Мы договорились развивать газовое направление нашего сотрудничества, используя попутный при добыче нефти газ по различным направлениям", - заявил Семашко.

В частности, по его словам, речь идет о переводе автомобилей на газомоторное топливо, белорусскими специалистами уже газифицирован микрорайон Сукре венесуэльской столицы, где проживает 2 млн жителей.

Семашко отметил, что белорусская сторона продолжает строительство в Венесуэле агрогородка с 500 домами приусадебного типа, большой молочно-товарной фермой, молокозаводом, птицефабрикой по производству 6 тыс. тонн мяса.

"Проект оценивается в 500 тыс. долларов. Уго Чавес предложил нам построить еще 4 таких агрогородка", - сообщил первый вице-премьер.

По его словам, к числу крупных относится также проект по строительству домостроительных предприятий, "а это где-то около 300 млн долларов".

Семашко проинформировал о подписании также контрактов на поставку белоруской техники, в частности 500 энергонасыщенных тракторов и 300 тракторов малой мощности.

"Мы будем также строить комплексы по хранению и переработке зерна", - сказал первый вице-премьер.

По его словам, по итогам переговоров подписан меморандум о проработке вопроса по строительству нескольких предприятий по производству техники для добычи нефти, сейсморазведке.

Рассматривается возможность по созданию СП по разработке фосфаритов, заявил Семашко, не исключив, что в перспективе это сырье будет поставляться на Гомельский химический завод.

В целом, констатировал Семашко, белорусские проекты в Венесуэле реализуются успешно.

"Наши совместные проекты реализуются успешно. Построены три завода: тракторный, автомобильный, а также крупнейший в Латинской Америке кирпичный завод. Здесь строится жилье, Сейчас мы строим в Каракасе микрорайон на 10 тыс. квартир, проект оценивается в 1,082 млрд долларов", - заявил Семашко.

"Суммарный эффект от реализации ранее достигнутых договоренностей уже составил 2,9 млрд долларов", - отметил первый заместитель премьер-министра Беларуси.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: