"Упрощенцы" смогут отслеживать информацию о накопленной пенсии он-лайн

Вторник, 26 июня 2012, 16:02

Кабинет министров распорядился создать и запустить с 1 октября 2012 года веб-портал электронных услуг Пенсионного фонда, через который "упрощенцы" будут иметь доступ к информации о состоянии накопленных пенсионных средств и выплат, обработки отчета, представленного в электронном виде, состояния взаиморасчетов по обязательствам плательщика.

Об этом говорится в распоряжении КМУ № 401-р от 25 июня 2012 года "О доступе к услугам в сфере общеобязательного государственного пенсионного страхования", передает DT.UA.

Согласно документу, речь идет о гражданах, юридических и физических лиц-предпринимателей и лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой.

Доступ к этой информации можно будет получить после регистрации в базе данных на портале.

Реклама:

Создание такого портала также обеспечит взаимодействие "упрощенцев" с органами Пенсионного фонда по вопросам заполнения бланков заявлений, жалоб, запросов в электронном виде, состояния их рассмотрения.

Кроме того, портал предусматривает возможность предварительной записи на посещение Пенсионного фонда.

Веб-портал также будет содержать информацию для граждан об условиях, порядке назначения, перерасчета и выплаты пенсий, образцы заявлений, жалоб, запросов на информацию, порядок регистрации граждан в базе данных портала.

Пенсионный фонд должен обеспечить создание такого веб-портала на базе существующих информационных систем и ресурсов путем их модернизации.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: