НБУ и Народный банк Китая подписали соглашение о свопах на 2,36 миллиарда долларов

Вторник, 26 июня 2012, 15:37

Национальный банк Украины и Народный банк Китая во вторник подписали договор о валютных свопах на сумму 15 млрд китайских юаней (2,36 млрд долларов).

Об єтом сообщает агентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-службу китайского банка.

Согласно условиям договора, сумма поставки украинской валюты составляет 19 млрд гривен.

Соглашение действительно в течение трех лет, в то же время оно может быть продлено при взаимном согласии.

Реклама:

Указанная договоренность двух центробанков будет способствовать росту экспортно-импортных операций между странами, развитию инвестирования и в целом поддержанию в них финансовой стабильности, отмечено в сообщении.

Как сообщалось, украинская делегация во главе с бывшим первым заместителем председателя НБУ Юрием Колобовым в ходе визита в КНР в ноябре 2011 года договорились о подписании соглашения о проведении сделок валютный своп.

Соглашение предоставляет возможность субъектам хозяйствования двух стран использовать национальные валюты для осуществления экспортно-импортных операций и проведения расчетов в национальных валютах без привлечения валют третьих стран.

Ранее со ссылкой на источник в НБУ отмечалось, что представители Нацбанка Украины договорились с Народным банком Китая о проведении свопов в национальных валютах: китайская власть готова проводить своп-операции на весь объем товарооборота между двумя странами, но НБУ согласился на перевод в юани только трети расчетов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!