Испания официально попросила денег у Европы

Понедельник, 25 июня 2012, 13:55

Испания официально обратилась к партнерам по еврозоне с просьбой выделить кредит для спасения банковской системы этой страны.

В понедельник министр экономики Испании Луис де Гиндос направил письмо президенту еврогруппы Жан-Клод Юнкер с просьбой о "финансовой помощи", передает "Радио Свобода".

Точная сумма, о которой просит Испания, неизвестна.

Некоторые СМИ говорят о 100 миллиардов евро, некоторые ссылаются на слова экспертов, которые на прошлой неделе заявили, что для спасения банковской системы Испании нужно минимум 62 миллиарда евро.

Реклама:

Испания сейчас страдает от длительного экономического спада и высоких показателей безработицы.

Между тем финансовая поддержка европейских экономик в адрес бедных стран сократилась, отмечают финансовые эксперты, передает ВВС.

Согласно докладу неправительственной организации Data, финансовый кризис в Европе привела к тому, что многие государства начали сокращать фонды, которые выделяют для помощи беднейшим странам.

Наибольшие сокращения "донорского" бюджета наблюдались в Испании и Греции. В целом Европа начала тратить на эти цели на 1,5% меньше.

При этом, по словам экспертов, тот объем, который необходим для выполнения европейских обещаний о поддержке беднейших стран, невелик по сравнению с теми суммами, которые планируется выделить на поддержку испанских банков.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: