Катар хочет вложить 5 миллиардов долларов в экономику Китая

Понедельник, 25 июня 2012, 11:29

Власти Катара заявляет, что обратилась к Китаю с запросом на большие вложения в китайский фондовый рынок.

По информации агентства "Синьхуа", речь идет о 5 млрд долларов, что в пять раз превышает существующую квоту для иностранных инвесторов, пишет ВВС.

Это сообщение появилось через несколько дней после того как китайские власти объявили о намерении смягчить правила вхождения на рынок для иностранных инвесторов.

Как заявили в китайской Комиссии по регулированию рынка ценных бумаг, катарским инвесторам будет оказана помощь в прохождении их заявки, что бы этот процесс был завершен как можно быстрее.

Реклама:

Изменения, которые в настоящее время предлагает реализовать этот регулирующий орган, также включают в себя увеличение доли иностранных средств в капитале китайских компаний с 20% до 30%.

Катар и Китай активно сотрудничают в газовой сфере.

Именно из этого государства Персидского залива в Китай поступает значительная часть сжиженного природного газа - около 5 млн тонн ежегодно.

Учитывая рост спроса на энергоносители в Китае, эта сумма в ближайшие годы может возрасти.

Как заявил катарский министр энергетики и промышленности Мохаммед Бен Салех Сада, раз часть доходов от продажи газа в Китай Катар и хочет направить обратно на китайский рынок.

По его словам, Катар уверен в долгосрочных перспективах роста экономики Китая и китайские компании, котирующихся на фондовом рынке представляют собой удачный объект для вложений.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: