"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

"ХлебИнвестбуд" экспортирует в 2,5 раза больше зерна, чем годом ранее

Понедельник, 25 июня 2012, 09:53

По итогам текущего маркетингового года экспортный подразделение Государственной продовольственно-зерновой корпорации - компания "Хлебинвестбуд" планирует выйти на показатель экспорта в 3 млн тонн.

Об этом сообщили в компании, пишет "Дело".

По предварительным данным, на 1 июня 2012 года объем товарного экспорта компании "Хлебинвестбуд" составил около 2,8 млн тонн, из которых львиная доля пришлась на зерновые культуры - пшеницу, кукурузу, ячмень.

"Кроме зерновых, компания поставила на внешние рынки почти 19,5 тыс тонн масличных и бобовых культур (рапс и соя), а также более 32,2 тыс. тонн продуктов переработки зерновых - муки, хлопьев, круп и пшеничных отрубей", - сказал коммерческий директор компании "Хлебинвестбуд" Роберт Бровди.

Реклама:

Основная часть продукции была реализована компанией на рынках Ближнего Востока, Северной Африки и Средиземноморья.

Среди приоритетных стран-потребителей следует назвать Египет, Саудовскую Аравию, Марокко, Израиль, Испанию, Италию.

Напомним, что в прошлом сезоне (июль 2010 - июнь 2011) компания поставила на внешние рынки около 1,2 млн тонн зерновых, войдя в топ-5 крупнейших зернотрейдеров Украины в первый же год своей работы.

Таким образом, в текущем сезоне по сравнению с предыдущим объем поставок более чем удвоился.

Напомним, что "регионала" Юрия Иванющенко подозревают в том, что он имеет отношение к скандально известной компании "Хлебинвестбуд", которая ранее получила непропорциональное количество квот на экспорт зерна от правительства по схеме, которую участники рынка считают непрозрачной.

Сам Иванющенко всегда опровергал эту информацию.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: