Нефть дорожает на снижении угрозы перебоев с поставками из-за урагана

Понедельник, 25 июня 2012, 09:04

Мировые цены на нефть растут в понедельник на фоне снижения угрозы перебоев с добычей и поставками сырья, связанной с ураганом Дебби, сложившемуся в Мексиканском заливе.

Об этом свидетельствуют данные торгов, передает "РИА новости".

Стоимость июльских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI на электронных торгах в Нью-Йорке на утро 25 июня увеличилась на 0,46 доллара, или на 0,58% - до 80,22 доллара за баррель.

Цена августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent повысилась на 0,37 доллара, или на 0,41% - до 91,35 доллара за баррель.

Реклама:

"Похоже, значительных последствий урагана не будет. Угроза перебоям уже не так велика, а это поддерживает цены", - считает стратег Societe Generale SA в Гонконге Джереми Фризен, слова которого цитирует агентство Bloomberg.

В начале месяца ConocoPhillips, Anadarko Petroleum, BP и ряд других нефтедобывающих компаний приняли решение сократить объем добычи на 23% и эвакуировать часть персонала из своих объектов в заливе.

Компания BHP Billiton, которая владеет двумя добывающими платформами в заливе, эвакуировали сотрудников и снизила добычу на 170 тысяч баррелей нефти.

Энергорынков традиционно внимательно наблюдают за погодой в Мексиканском заливе в сезон тайфунов, особенно после разрушительных ураганов Катрина и Рита, которые нанесли серьезный ущерб нефтедобывающим и перерабатывающим производствам в регионе в 2005 году.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: