Минобороны бесплатно передало облгосадминистрации 30 гектаров земли - СМИ

Суббота, 23 июня 2012, 15:53

Министр обороны Украины Дмитрий Саламатин принял решение о передаче 30 гектаров земли в селе Гореничи Киево-Святошинского района, которая используется Национальным университетом обороны Украины, Киевской областной государственной администрации без какой-либо компенсации армии.

Об этом передает "Зеркало недели".

"При стоимости земли здесь в среднем 5 тыс. долларов за сотку в бюджет Минобороны могло поступить до 120 млн гривен, за которые, согласно правительственным нормам, можно было купить (построить) от 300 до 500 квартир для военных Киевской области, в зависимости от района" , - говорится в статье издания.

В материале автор также приводит еще один пример передачи имущества Минобороны.

Реклама:

Так, 10 мая 2012 на заседании правительства было принято внесенное "с голоса" распоряжения Кабмина "О размещении Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел", которым предусматривалось передать суду здания № 57, 58 и 59 военного городка № 217, расположенного в столицы на улице Дегтяревской, 28а.

При этом, как отмечалось в проекте распоряжения, передача происходит на предложение Минобороны и суда.

"Саламатин, вероятно, был не слишком обеспокоен боеспособностью армии и выполнением "концептуальных задач президента", поскольку министр обороны не мог не знать, что своими действиями он ставит под вопрос стабильное функционирование системы управления Вооруженными силами страны, вносит дезорганизацию в систему мобилизационной подготовки. Военные знают, что в период независимости на базе этого городка формировалась логистика обеспечения армии, создавалась система закрытой связи. Именно отсюда ведется управление сотнями воинских частей", - пишет издание.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: