Каськив обещает до конца года 300 точек по продаже качественной воды

Суббота, 23 июня 2012, 11:21

Согласно плану реализации Национального проекта "Качественная вода" к концу 2012 года должна быть смонтирована сеть в 300 точек по продаже чистой воды в городах Луганск, Мариуполь и Одесса.

Об этом заявил Владислав Каськив, председатель Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины, говорится в сообщении ведомства.

"Национальный проект "Качественная вода" - это рентабельный бизнес с высокой инвестиционной привлекательностью, который комплексно решает острую социальную проблему - обеспечение населения качественной питьевой водой, по низкой стоимости", - заявил Каськив.

По данным Госагентства по инвестициям, пока полностью завершена разработка технико-экономического обоснования, а также разработан и представлен на утверждение правительства ТЭО проекта.

Реклама:

В целом документ предусматривает обоснование создания сети пунктов очистки воды в 15 городах Украины: Алчевске, Днепропетровске, Харькове, Херсоне, Киеве, Луганске, Луцке, Мариуполе, Николаеве, Одессе, Ровно, Тернополе, Виннице, Запорожье, Житомире ориентировочными технико-экономическими показателями в 2013 года.

"Разработчиком ТЭО является немецкая компания Eco-Holz Vertriebs GmbH, которая в декабре 2011 года приняла участие в открытых торгах на закупку услуги разработки ТЭО и победила, поскольку ее предложение было признано наиболее экономически выгодной", - сказано в сообщении.

По расчетам агентства, общий объем инвестиций, необходимых для внедрения Национального проекта "Качественная вода" составляет 3 млрд гривен.

"Доля расходов за счет государственного бюджета составит до 35%. Срок развертывания сети пунктам, где можно приобрести чистую воду: 5-6 лет. Общее количество объектов в сети - 23 тыс шт. Общее количество созданных рабочих мест: около 3000" , - сообщили в Госагентстве по инвестициям.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: