"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Bloomberg: "сланцевая революция" сделает "Газпром" аутсайдером на рынке

Пятница, 22 июня 2012, 17:22

Российская государственная монополия "Газпром" не спешит реагировать на "сланцевую революцию" и рискует стать аутсайдером на газовом рынке.

Об этом передает "Газета.Ru" со ссылкой на агентство Bloomberg.

"США не интересуются Штокмановское месторождение. Государства, зависящие от российского газа, такие как Украина и Польша, изучают свои сланцевые месторождения. Этим же занимается Китай", - пишет агентство.

По данным Bloomberg, с начала 2012 года поставки "Газпрома" упали на 14%, а акции компании - на 9,5%.

Реклама:

"Газпром" занимает позицию, которую можно обозначить как "прятать голову в песок", - говорит Энди Флауэр, бывший консультант британской BP.

"Газпром" в свою очередь утверждает, что разработка сланцевых месторождений не такая уж дешевая, как принято считать, и сланцевый газ никогда не заменит обычный.

Кроме того, его добыча угрожает загрязнением источников питьевой воды.

Такую точку зрения в 2010 году высказывал глава "Газпром экспорта" Александр Медведев.

"Сланцевый газ - это подарок для всей газовой отрасли, потому что он откладывает решение вопроса о потенциальном истощения резервов. Но общепринятое мнение о том, что сланцевый газ дешевый, не является верным", - заявил Bloomberg глава управления структурирования контрактов и ценообразования "Газпром экспорта "Сергей Комлев.

Сланцевый газ позволил США в 2009 году впервые обогнать Россию по размерам добычи природного газа, отмечает агентство.

В докладе Международного энергетического агентства (МЭА) от 29 мая также говорится, что добыча сланцевого газа в Китае, США и некоторых европейских странах "создаст реальные проблемы для нынешних экспортеров газа".

По прогнозу МЭА, доля российских и ближневосточных производителей газа на международном рынке упадет до 35% к 2035 году с нынешних 45%.

Напомним, Владимир Путин еще в апреле призвал российские энергокомпании "принять вызов" так называемой сланцевой революции.

Первым российским чиновником, который призывал задуматься о добыче сланцевого газа, стал Юрий Трутнев, который занимал в 2010 году пост министра природных ресурсов.

Тогда он заявил, что рост добычи сланцевого газа является реальной проблемой для "Газпрома" и России.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: