Россия продаст ряд крупных компаний, в том числе и "Роснефть"

Пятница, 22 июня 2012, 16:37

Правительство России приняло решение продать в 2012-2013 годах пакета акций в "Российских железных дорог" (РЖД, 25% минус одна акция), "Росагролизинга" (49,9%), "Роснано" (10%) и "Объединенную зерновую компанию "(ОЗК, 100%).

Об этом сообщается в пресс-релизе правительства, передает "Лента.ру".

Также было решено полностью продать "Роснефть".

Постепенная приватизация компании начнется в следующем году, а к 2016 году крупнейшая нефтедобывающая корпорация страны перейдет в частные руки полностью.

Реклама:

Кроме того, будут частично приватизированы госбанки ВТБ (25% минус одна акция) и "Сбербанк России" (7,58%).

Согласно утвержденному распоряжению, до 2016 года государство полностью выйдет из капитала ВТБ, "Совкомфлота", "Росагролизинга", "Зарубежнефть", "РусГидро", "Интер РАО ЕЭС", "Шереметьево", "Аэрофлота", "Россельхозбанка" и " Алросы ".

Доля государства будет сокращена в "Транснефти", ФСК ЕЭС и "Уралвагонзаводе" в 75% плюс одна акция.

Пакет, принадлежащий правительству в Объединенной судостроительной и Объединенной авиастроительной корпорации будет уменьшен до 50% плюс одна акция.

В правительстве уточнили, что при приватизации ряда компаний, включая "Аэрофлот", "Зарубежнефть", ОЗК, "РусГидро" и "Алроса", государство может сохранить право на участие в управлении через "золотую акцию".

21 мая премьер-министр Дмитрий Медведев поручил правительству ускорить процесс приватизации, назвав эту задачу приоритетом для власти.

Через неделю Минэкономразвития представило план, в котором в перечень активов для ускоренной приватизации не вошли компании топливно-энергетического комплекса.

Тем не менее, 7 июня Медведев заявил, что "Роснефть" должна быть полностью выведена из-под контроля государства до 2016 года.

Напомним, недавно соратник Путина Игорь Сечин стал председателем правления "Роснефти".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: