Цены на нефть упали до полуторагодового минимума

Пятница, 22 июня 2012, 15:32

Цены на нефть упали до 18-месячного минимума после публикации данных, указывающих на замедление экономического роста во всем мире.

Днем 22 июня нефть Brent подорожала на 0,51 доллара до 89,74 доллара, ранее подешевел до 88,49 доллара - минимального уровня с декабря 2010 года, а нефть WTI подорожала на 0,32 доллара до 78,52 доллара за баррель, пишет Reuters.

На этой неделе Brent подешевела более чем на 8% и сейчас торгуется на 30% ниже максимальной отметки 2012 128,4 доллара, достигнутого в мае.

"Производство - это ключевой индикатор спроса на нефть, и судя по данным США, ситуация плохая, несмотря на снижение цен. Сегодня цены немного подросли за счет покрытия коротких позиций", - сказал аналитик OptionsXpress Бен ле Брюн.

Реклама:

Производственный сектор Китая сократился восьмой месяц подряд, деловая активность в зоне евро снизилась пятый месяц подряд, а производство в США росло медленнее за 11 месяцев.

Как сообщалось, рейтинговое агентство Moody's в четверг понизило рейтинги 15 крупнейших мировых банков на один-три ступени, сославшись на убытки, которые угрожают им в связи с волатильностью на рынках капитала.

Лидеры Германии, Франции, Италии и Испании встретятся в пятницу, чтобы обсудить, как достичь финансовой единства в зоне единой валюты.

При ухудшении экономических прогнозов предложение нефти остается более чем достаточным: страны ОПЕК превышают установленную картелем общую квоту добычи в 30 млн баррелей в сутки на 1,6 млн баррелей в сутки.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: