"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Доля импортных товаров на украинских прилавках выросла еще на 4%

Четверг, 21 июня 2012, 09:53

В первом квартале 2012 года доля продажи потребительских товаров, произведенных на территории Украины, в структуре розничного товарооборота составила 59,9%, что на 4% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2011 года.

Об этом пишет газета "Экономические известия" со ссылкой на данные Государственной службы статистики.

В 2011 году, напоминает издание, доля отечественных товаров на прилавках уменьшилась на 2,4% - до 61,9%.

В целом за первый квартал 2012 года через торговую сеть было реализовано товаров на 82,7 млрд гривен.

Реклама:

По итогам года, прогнозирует руководитель аналитического департамента ИГ "ТАСК" Андрей Шевчишин, объемы импорта могут достичь 82,8 млрд гривен.

При этом в 2013 году, скорее всего, данный показатель стабилизируется на фоне ожидаемого урегулирования "газового вопроса".

Впрочем, тенденции четырех месяцев текущего года говорят о приросте импорта месяц к месяцу.

Хотя в объеме импорта значительную часть составляет ввоз в страну товаров и оборудования в рамках подготовки к Евро-2012, а также сезонный импорт.

Поэтому можно предположить, что ситуация в летние месяцы несколько успокоится.

А во второй половине года импорт будет зависеть от ситуации с валютным курсом гривны, а также активности работы таможни в связке с налоговой.

Однако отрицательное сальдо внешней торговли товарами по итогам 2012 года, скорее всего, достигнет отметки 11,2 млрд долларов, а в 2013 году - 10,3 млрд долларов.

"Безусловно, такая "дыра" оказывает значительное давление на государственную валюту. И несмотря на то, что пока эта "дыра" в платежном балансе в большей мере перекрывается, "подушка безопасности" в виде операций с капиталом, прямых иностранных инвестиций и золотовалютных резервов НБУ имеет ограниченный ресурс", - предупреждает аналитик ИГ "ТАСК".

В итоге, как утверждает собеседник издания, пожелавший остаться неназванным, выравнивание торгового баланса возможно лишь при девальвации гривны до уровня 8,7-8,8 за доллар.

При этом, если ожидать среднеквартальное отрицательное сальдо платежного баланса на уровне 1 млрд долларов, то девальвация может быть и меньшей - где-то на уровне 8,45-8,5 гривны за доллар.

Всему виной - слабый рост отечественного производства. Как известно, за пять месяцев 2012 года промышленное производство выросло лишь на 0,7%, при этом перерабатывающая промышленность показала спад на 0,4%.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: