Греки сформировали правительство спасения к переговорам с ЕС и МВФ

Среда, 20 июня 2012, 20:33

Три греческие партии в среду согласовали состав нового правительства во главе с консерваторами, которое сформирует команду для новых переговоров с ЕС и МВФ о денежной помощи, способной спасти страну от банкротства.

Об этом сообщил в среду лидер социалистов, бывшей правящей партии PASOK Евангелос Венизелос после переговоров с победителем воскресного голосования, лидером консерваторов Антонисом Самарасом, передает Reuters.

Последний, вероятно, станет премьер-министром, сказал, в свою очередь, чиновник президентской администрации.

Венизелос, чья партия войдет в альянс с консервативной Новой демократической партией, также сообщил, что решение о министерские назначения будет принято к вечеру.

Реклама:

Он назвал ключевым вопросам формирования, в течение трех дней, команды для новых переговоров о международной программе помощи стоимостью 130 миллиардов евро (164,79 миллиарда долларов).

На новостях о формировании нового греческого правительства фьючерсы на индикативные немецкие облигации Bunds упали до минимума сессии на 79 пунктов до 140,57.

Крупнейшая экономика еврозоны Германия сохраняет настороженность по поводу Самараса, который переключился с критики финансовой помощи от ЕС, когда PASOK была при власти, на осторожное одобрение этой идеи.

Финансовая помощь ЕС помогла Греции удержаться в зоне евро, ценой снижения расходов и зарплат, что привело к росту безработицы до рекордного уровня и углубило рецессию, которая длится уже пятый год.

Первой задачей нового правительства, чьи деньги стремительно тают, будет убедить еврочиновников и МВФ одобрить новый транш помощи стране.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: