"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Нефть дешевеет из-за проблем Испании

Среда, 20 июня 2012, 16:11

Нефть дешевеет из-за опасений стоимости заимствований Испании и перспективы мирового потребления.

Днем 20 июня нефть Brent подешевела на 0,68 доллара до 95,08 доллара за баррель, а нефть WTI - на 0,22 доллара до 83,81 доллара за баррель, пишет Reuters.

С начала квартала Brent потеряла 22%, что стало самым резким спадом с конца 2008 года.

"Рынок нефти решил, что ему неинтересна совещание ФРС, и не заложил в цены существенные стимулирующие меры, - сказал аналитик GFT Global Дэвид Моррисон. - Наверное, это потому, что инвесторы смотрят вперед и видят, что ситуация в Европе не улучшится, а прогнозы спроса в США и Китае слабые".

Реклама:

Испания рискует стать крупнейшей страной еврозоны, которая потеряла доступ на рынки кредитования, поскольку доходность испанских облигаций превысила опасный уровень 7%.

Накануне вступления в силу эмбарго Евросоюза на импорт иранской нефти трейдеры не ждут перебоев в поставках рынке.

Если последний этап переговоров Ирана со странами Запада не принесет результатов, финансовые рынки может охватить страх перед вероятностью войны на Ближнем Востоке, поскольку Израиль пригрозил атаковать ядерные объекты Ирана, если тот не откажется от продолжения программы обогащения урана.

Накануне еженедельного отчета Управления энергетической информации США о запасах нефти аналитики предполагают, что на прошлой неделе запасы снизились на 1,1 млн баррелей.

По данным Американского института нефти, запасы сократились на 550 тыс баррелей.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: