Shell даст Украине дополнительно 400 миллионов долларов бонуса

Суббота, 2 июня 2012, 13:19

Нидерландско-британская компания Royal Dutch Shell, которая победила в конкурсе на разработку Юзовской газоносной площади, решила выплатить Украине дополнительный бонус в размере 400 млн долларов, который в начальных условиях конкурса не было.

Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Эдуард Ставицкий, пишет DT.UA.

Ставицкий напомнил, что минимум, который инвесторы согласились отдать государству от прибыли от добычи углеводородов на участке составит минимум 30%, при том, что первоначально предлагалось всего лишь 15,5%.

По его словам, инвесторы "готовы делиться именно с прибыли, и инвестировать в зависимости от показателей геологоразведки и первоначального добычи".

Реклама:

"Более того, компания Shell предложила бонус, которого не было в условиях конкурса. Бонус составит около 400 млн долларов", - сообщил он.

Он уточнил, что эти деньги Shell перечислит в бюджет несколькими платежами, большую часть - до конца года.

"Будет несколько платежей. Они ни от чего не зависят и поступят прямо в бюджет. Большая часть бонусных платежей поступит в бюджет уже в этом году", - сообщил министр.

Кроме того, сообщил Ставицкий, на первом этапе финансирования инвесторами геологоразведочных работ Украина выставляла условия: 1,6 млн гривен по Юзовской площади и 1,3 млн гривен - по Олеский (это обязательный акцептован платеж в геологоразведку и предварительное (разведывательное) бурения) .

"Так вот, все эти цифры увеличены более чем в два раза по предложению компаний Chevron и Shell. Соответственно, и объемы работ на стадии предварительной геологоразведки увеличены вдвое", - сообщил министр.

"Я считаю это неплохим заделом для будущего результата. В случае успешности поисковых работ инвесторы перейдут к добыче. Тогда бюджет будет получать налоги, предусмотренные законодательством, плюс часть дополнительной продукции, предлагаемой победителями в заявках. При этом 50% от совокупной доли инвесторов в дополнительной продукции получать компании "Надра Олеська" и "Надра Юзовская" и косвенно их учредитель на 90% - НАК "Надра Украины", - подытожил Ставицкий.

Напомним, ранее Ставицкий заявил, что Shell и Сhevron намерен на этапе геологоразведочных работ пробурить около 5 тыс. скважин Юзовской и Олесской площадях превосходит предыдущие ожидания государства.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: