"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Депутаты планируют увеличить штрафы за плохое воспитание детей

Вторник, 19 июня 2012, 18:22

Депутаты предлагают увеличить штраф за невыполнение родителями своих обязанностей и ввести наказание общественными работами.

За соответствующие изменения в статьи 184 кодекса об административных правонарушениях (относительно усиления ответственности за невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей) № 9547 в первом чтении проголосовал 301 депутат, передает "ЛигаБизнесИнформ".

Документом предлагается увеличить штраф за невыполнение родителями своих обязанностей по воспитанию детей, а также уклонение от обязанностей по обеспечению необходимых условий для жизни, обучения и воспитания, с 1-3 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан до 5-10.

Предполагается, что тот же проступок, совершенный повторно в течение года после административного взыскания, будет наказываться штрафом от 10 до 15 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или общественными работами на срок от 20 до 30 часов.

Реклама:

Действующим законом предусмотрен штраф от 2 до 4 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Также предлагается увеличить штраф для родителей или опекунов за правонарушения несовершеннолетнего, ответственность по которой предусмотрена данным кодексом.

По действующему закону штраф составляет 3-5 н.м.д.г.

Предлагается увеличить его до 15-20 н.м.д.г. или наказывать общественными работами на срок от 30 до 50 часов.

Если несовершеннолетние будут замечены в преступлениях, ответственность по которым предусмотрена уголовным кодексом, штраф для родителей или опекунов увеличится с 10-20 н.м.д.г. до 20-30 минимумов.

Альтернативным наказанием могут быть общественные работы на срок от 40 до 60 часов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: