Французские предприниматели подняли вопрос о налогах в Украине

Вторник, 19 июня 2012, 09:10

Государственная налоговая служба с 1 июля 2012 года прекратит обжалование в судах переноса убытков предприятий на последующие периоды.

Об этом во время встречи с послом Франции, а также с представителями ведущих французских компаний в Украине заявил председатель ГНСУ Александр Клименко, сообщает агентство УНИАН.

По его словам, таких судебных дел "не так много".

"Мы будем разделять, там, где были убытки, где, действительно, с нашей стороны вопрос к переносу убытков, мы их четко мониторим, мы их понимаем. И как только вступит в силу закон об изменениях в Налоговый кодекс, пойдем навстречу бизнесу и прекратим обжалование", - заявил он.

Реклама:

Как сообщалось, в сентябре 2011 года Государственная налоговая служба своим письмом разъяснила, что убытки предприятий за 2010 год и предыдущие годы переносить на второй квартал 2011 года нельзя.

После этого ГПСУ начала проводить камеральные проверки, по итогам которых снимались эти убытки и доначислялся налог на прибыль.

Вместе с тем, эксперты отмечают, что Налоговый кодекс однозначно дает ответ на этот вопрос: все убытки должны быть перенесены на последующие периоды.

Как известно, в изменениях в Налоговый кодекс, которые вступят в силу с 1 июля 2012 года, предусмотрено право частично переносить убытки из предыдущих периодов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: