Ассоциация автоимпортеров обжалует решение об увеличении пошлин

Понедельник, 18 июня 2012, 16:41

Всеукраинская ассоциация автоимпортеров и дилеров (ВААИД) в пятницу подала иск в Окружной административный суд Киева против Межведомственной комиссии по международной торговле (МКМТ).

Об этом рассказал партнер юрфирмы Arzinger (представляет интересы ВААИД) Павел Ходаковский, передает "Коммерсант-Украина".

Ассоциация требует признать незаконным решение комиссии о начале расследования в отношении импорта автомобилей.

"Тогда проходила админреформа, и 16 из 22 членов комиссии были освобождены из министерств, или переведены на другие должности. Состав комиссии был нелегитимным и не мог принимать решения о начале расследования", - пояснил гендиректор ассоциации Олег Назаренко.

Реклама:

Расследование по импортных автомобилей было начато в июне 2011 года.

Тогда ассоциация "Укравтопром" подала жалобу в МКМТ и Минэкономики с требованием увеличить ввозную пошлину, которая сейчас составляет 10%, до 33,4-47% для защиты отечественных производителей от импорта.

В конце мая комиссия приняла решение об увеличении пошлин - по данным издания, речь идет о введении дополнительной пошлины в 6,46% от таможенной стоимости для автомобилей с объемом двигателя 1-1,5 л и 15,1% объемом 1 , 5 -2,2 л сроком на три года.

Члены комиссии уверены, что не нарушали закон.

Правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с РФ, странами СНГ и Евразийским экономическим сообществом Валерий Мунтиян (в феврале 2011 года оставил должность заместителя министра экономики, но участвовал в заседании комиссии) считает, что состав МКМТ был легитимным.

Президент Академии финансового управления Татьяна Ефименко (в декабре 2010 года покинула пост заместителя министра финансов, также принимала участие в заседании МКМТ) отметила, что не уверена в процедурных моментах, но по ее мнению, если чиновник продолжает работать в министерстве, он сохраняет за собой пост в комиссии.

Однако, по словам главы международной торговой практики адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Глеба Бялова, у импортеров сильные позиции для победы в суде.

"По закону министр экономики всегда является главой комиссии, и при его изменении голосования комиссии не может быть легитимным. Если импортеры сумеют это доказать в суде, это будет серьезным аргументом для отмены спецрасследования", - говорит он.

Впрочем, даже в случае победы в суде, Минэкономики может легитимизировать решения комиссии, считает партнер юридической фирмы Astapov Lawyers Олег Мальский.

"Идея импортеров очень хорошая, но новые члены комиссии могут выдать доверенности, которыми уполномочен предварительный состав голосовать на собрании", - говорит он.

По его мнению, суд может лишь отсрочить введение пошлин.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!