"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Microsoft потягается с iPad

Понедельник, 18 июня 2012, 10:29

Корпорация Microsoft, пока остающаяся на рынке мобильных устройств в роли догоняющего, намерена представить в понедельник новый планшетный компьютер, который она будет продавать под собственным брендом.

По словам информированных источников, планшет разработан на чипах ARM Holdings и работает под управлением новейшей операционной системы Windows RT, пишет газета "Ведомости".

Microsoft традиционно выпускала в основном программное обеспечение, а разработку аппаратных платформ оставляла партнерам вроде Dell.

В данном случае она отошла от прежней стратегии, решив действовать подобно Apple (выпустившей пока что самый популярный планшет в мире iPad) и взять под контроль разработку и маркетинговое продвижение не только софта, но и самого устройства.

Реклама:

В истории Microsoft уже были попытки выпуска собственных устройств, в том числе и удачные - например, игровая приставка Xbox.

Но выпуск планшета эксперты считают рискованной затеей, в том числе из-за риска вступления во внутреннюю конкуренцию с другими разработчиками мобильных устройств, которые могут выбрать операционную систему Windows RT.

"Планшеты - устройства сравнительно дорогие, а риск потерпеть неудачу велик. Предлагая планшет на RT, Microsoft, очевидно, надеется, что ухудшение отношений с OEM-партнерами с лихвой компенсируется положительным эффектом, если новинка окажется хитом", - рассуждает аналитик IDC Крофорд дель Прете.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: