"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Олланд представил проект стимулирования экономического роста в ЕС

Воскресенье, 17 июня 2012, 14:24

Президент Франции Франсуа Олланд представил на этой неделе европейским политикам свой проект по стимулированию экономического роста в ЕС, на который нужно будет выделить около 120 млрд евро.

Об этом сообщает "Итарр-ТАСС" со ссылкой на французские СМИ.

В их распоряжение попала 11-страничная копия так называемого "Пакта роста в Европе".

Данный документ "Олланд преддверии намеченного на 29 июня саммита ЕС в Брюсселе направил для ознакомления многим политикам, в том числе канцлеру ФРГ Ангеле Меркель".

Реклама:

Для активизации экономического роста и борьбы с безработицей французский лидер предлагает развивать крупные проекты в таких областях, как энергосистемы, возобновляемая энергетика, биотехнологии.

"С мерами по стимулированию роста на сумму 120 млрд евро, эффект от которых будет заметен немедленно, Европейский совет должен определиться уже в июне", - отметил Олланд.

По его словам, "они должны быть разработаны до конца текущего года, при этом, необходимо ввести налог на финансовые транзакции".

"Наконец они должны сопровождаться программами, направленными на улучшение уровня жизни трудящихся", - добавил французский лидер.

Средства на финансирование "Пакта роста в Европе" предлагается получить из трех источников.

Во-первых, должны быть задействованы структурные фонды ЕС, которые выделят 55 млрд евро.

Европейский инвестиционный банк мог бы предоставить 60 млрд - "заем, которая пойдет на реализацию проектов инфраструктуры".

Еще 4,5 млрд евро, возможно найти с помощью так называемых "проектных облигаций" - коллективных заимствований ряда стран ЕС, направленных на финансирование крупных инвестиционных контрактов.

По данным издания, президент Франции выступил также за то, чтобы "выпустить еврооблигации с более длительным сроком погашения на сумму до 10 млрд евро".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: