С начала года банки вернули НБУ кредиты рефинансирования на 4 миллиарда

Суббота, 16 июня 2012, 13:34

По состоянию на 13 июня с начала года банки погасили перед НБУ кредиты рефинансирования в объеме 4 млрд гривен.

Об этом заявил директор департамента по управлению валютным резервом и осуществлению операций на открытом рынке НБУ Александр Дубихвист во время круглого стола "Доступное и комфортное жилье: как работают механизмы снижения ставок по кредитам на приобретение и ремонт жилья?", пишет "Зеркало недели. Украина".

Представитель центробанка напомнил, что сегодня по программе сотрудничества с МВФ НБУ выдает рефинансирование под залог государственных ценных бумаг.

Это операции РЕПО сроком до 60 дней и регулярные тендеры, на которых участники рынка могут получить под залог ОВГЗ кредиты на срок от 2 недель до 3 месяцев.

Реклама:

Эти инструменты используются участниками рынка, прежде всего, для закрытия краткосрочных разрывов в ликвидности.

Говоря о перспективах включения ипотечных облигаций, которые будет выпускать в т.ч. Агентство по рефинансированию жилищных кредитов, в перечень инструментов, которые могут выступать залогом по рефинансированию, Дубихвист сообщил, что регулятор рассмотрит этот вариант.

"Мы изучаем различные механизмы, которые нам предлагают, для того, чтобы сделать эти облигации интересны. Безусловно, бумаги, которые не просто бланковые, а какие имеют дополнительную защиту инвестора, гораздо надежнее любой корпоративной облигации, которая вращается на рынке", - отметил представитель НБУ.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: