"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

ЕЦБ готов и дальше поддерживать банки

Пятница, 15 июня 2012, 12:55

Европейский центробанк (ЕЦБ) продолжит следовать политике ценовой стабильности и поддержать банковскую систему еврозоны в случае необходимости, но при этом не выходить за рамки мандата.

Об этом сообщил глава ЕЦБ Марио Драги, передает Reuters.

"Инфляционные ожидания зафиксированы, инфляционных рисков не наблюдается ни в одной стране еврозоны. И в случае возникновения рисков ценовой стабильности, в евросистемы достаточно инструментов для поглощения излишней ликвидности", - сказал Драги.

"Евросистема также продолжит предоставлять ликвидность кредитоспособным банкам при необходимости", - сказал он.

Реклама:

Европейский центробанк сократил процентные ставки до рекордного минимума на уровне 1% в конце прошлого года, переключившись на предоставление дешевых кредитов многострадальным банкам региона.

По словам Драги, полностью влияние низких процентных ставок и программы дешевого трехлетнего кредитования банков пока еще не проявился до конца.

Драги в очередной раз напомнил, что задача усиления экономического роста в еврозоне по-прежнему лежит на плечах лидеров региона, а не ЕЦБ, добавив, что национальные реформы по стимулированию роста должны проводиться наряду с реформами налогово-бюджетной политики.

Драги отметил, что он активно сотрудничает с Еврокомиссией в разработке долгосрочного плана для экономического и монетарного союза, который будет содержать цели, условия и другие необходимые элементы для обеспечения стабильности и четкого управления экономикой региона.

"Ценовая стабильность останется основой экономического и монетарного союза, как и раньше. Но для обеспечения более широкой экономической стабильности нам необходимы более прочные основы в области финансового, налогово-бюджетного и структурного проведения политики".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!