"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Фонд госимущества отменил нововведения, "заморозившие" рынок недвижимости

Четверг, 14 июня 2012, 16:59

Председатель Фонда госимущества Александр Рябченко подписал приказы, отменяющие ограничения для работы оценщиков недвижимого имущества, введенные с 5 июня 2012 года.

Об этом он сообщил в интервью "Зеркалу недели. Украина".

"Только что я подписал приказы, и все те люди, которые до 1 января получили разрешение и проводили оценку объектов недвижимости, а теперь пишут письма о том, что у них забрали такую возможность, работать. Мы им вернем это право. Автоматически. То, что они делали в мае или в апреле, смогут делать и сейчас", - заявил глава ФГИ.

Кроме того, Рябченко пообещал, что Фонд инициирует перед правительством отмена законов о введении особого вида оценки - "оценки для налогообложения".

Реклама:

"Ситуация такова, что институционально сфера оценки не готова к введению этих норм, и мы решили инициировать отмену законов и норм, обеспечивающих специальную оценку для налогообложения. Нужно отменить этот вид оценки для целей налогообложения, установленный законами. Сегодня не время - государство однозначно готово", - сообщил Рябченко.

Как сообщалось, на рынке недвижимости приказом Минюста от 5 июня были введены новые правила, касающиеся оценки недвижимости.

Согласно им, нотариусы имели право удостоверять договоры купли-продажи или обмена недвижимости только при наличии независимой оценки.

Таким образом, с 5 июня нотариусы не имели права удостоверять договоры с движимым и недвижимым имуществом, если оценка не проводил сертифицированный субъект оценочной деятельности.

Людей, которые уполномочены осуществлять оценку имущества, на всю Украину было определено лишь 40, тогда как ранее этой деятельностью занимались 9000 сертифицированных оценщиков.

Резкое сокращение числа оценщиков практически парализовало рынок недвижимости, а услуги по оценке недвижимости в считанные дни подорожали в 10 раз.

В результате оценщики, которые остались без работы, обратились за помощью к президенту, в Верховную раду и Фонд госимущества.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: