Беларусь отвергает подозрения РФ по уклонению от уплаты пошлин на нефть

Четверг, 14 июня 2012, 12:46
Беларусь отвергает подозрения со стороны России в уклонении от уплаты пошлин на нефть и нефтепродукты и настаивает, что все сделки соблюдаются.

Об этом сказал глава Таможенного комитета Александр Шпилевский, передает Reuters.

"Все поставки нефтепродуктов проходят в соответствии с соглашениями, я утверждаю это как председатель государственного Таможенного комитета. Никаких незаконных поставок за рубеж не существует. Их просто не может быть", - сказал Шпилевский.

Кроме крупных кредитов, Россия поддержала Беларусь, пережившая в прошлом году жесточайшая за десятилетия финансовый кризис, льготными поставками энергоносителей.

Минск покупает нефть по льготной цене, но если экспортирует произведенное из нее топливо, то должен возвращать в российский бюджет пошлины на экспортируемые нефтепродукты.

Реклама:

По данным Нацбанка, за январь-апрель Беларусь вернула России пошлин на 1,5 миллиарда долларов.

По информации Белстата, совокупный, с учетом поставок по трубопроводам, импорт нефтепродуктов в Беларуси в январе-марте вырос в 4,4 раза до 2,9 миллиона тонн, а экспорт белорусских нефтепродуктов увеличился на 68,9% до 4,78 миллиона тонн.

Импорт нефти, преимущественно из России, за январь-апрель увеличился на 25%, при этом средняя цена российской нефти уменьшилась на 8% и составила 442 доллара за тонну.

В 2010-2011 годах Беларусь через ценовые споры резко сокращала закупки нефти в России, частично заменяя их закупками нефти в Венесуэле и Азербайджане.

При этом импорт нефтепродуктов из РФ также значительно уменьшался.

Договорившись в этом году на льготные поставки из России, Минск практически отказался от импорта нефти из других стран.

Как сообщалось, ранее российский посол в Беларуси Александр Суриков, который выступал рупором Кремля в многочисленных спорах с белорусскими властями, сказал, что Москва будет расследовать причины резко возросшего импорта российских нефтепродуктов в Беларусь, подозревая Минск в реэкспорте.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: