Сергей Максимов намерен обжаловать допэмиссию VAB Банка

Четверг, 14 июня 2012, 09:25
Об утверждении на общем собрании акционеров VAB Банка отчета об увеличении капитала учреждения на 500 млн гривен - до 2,349 млрд гривен - сообщил его председатель правления Денис Мальцев.

Это вторая за этот год докапитализация, которая позволила размыть долю бывшего основного акционера учреждения Сергея Максимова до менее 5%, пишет "Коммерсант-Украина".

Напомним, что Максимов вступил в открытый конфликт с Олегом Бахматюком, в прошлом году получил контроль над банком.

VAB Банк обвинил Максимова в хищении с учреждения 1 млрд гривен и добился возбуждения уголовного дела против него.

В обеспечение иска банкира под стражу, и до 6 июня он находился в СИЗО, не имея возможности принять участие в подписке на акции допэмиссии.

Реклама:

Теперь, оказавшись на свободе с подпиской о невыезде, Максимов намерен обжаловать докапитализацию.

"С учетом того что у меня не было возможности участвовать в этой эмиссии, а также моей твердой уверенности, что ситуацию в учреждении все еще можно исправить, я собираюсь обжаловать действия мажоритарного акционера", - заявил он.

При этом банк планирует провести новую эмиссию для поддержания кредитования.

"С начала года мы увеличили активы на 35%, и во II полугодии планируем такую ​​же динамику. В результате по итогам года мы вырастем не менее чем на 70%", - рассказал Мальцев.

Он напомнил, что основной бизнес-интерес банка - аграрный сектор, но отрицает возможность преимущественного кредитования предприятий нового основного владельца учреждения - Олега Бахматюка, в чем последний обвиняет Максимов.

"Все рейтинговые агентства подтвердили наши рейтинги, что доказывает отсутствие концентрации кредитов акционерам", - заявил банкир.

Однако Максимов утверждает другое.

"К сожалению, негативные тенденции прошлого года продолжаются, и банк ведет планово-убыточную деятельность, - заявил он. - Да и как она может быть другой, если вклады населения принимаются по значительно выше, чем среднерыночные, процентным ставкам, а кредиты выдаются компаниям, входящих в известную группу, с интересом ниже, чем стоимость привлекаемых ресурсов ".

В то же время Мальцев считает, что банк сможет выйти на "значительную прибыль" по итогам года: "В прошлом году мы приняли решение сформировать 100-процентные резервы по проблемным кредитам, даже несмотря на наличие ликвидных залогов. По мере продажи залогов резервы будут расформировываться , а банк - фиксировать прибыль. А за пять месяцев мы уже получили операционную прибыль ".

Старший партнер юрфирмы "Кравец, Новак и партнеры" Ростислав Кравец отмечает, что банк должен был официальным путем уведомить всех акционеров о предстоящей эмиссии.

"Возможно, потому что акционер находился под стражей, этого сделано не было. В любом случае у него есть все шансы оспорить допэмиссию", - уверен юрист.

"Эмиссия точно будет обжаловано, если он докажет, что ему не сообщили, и он не знал о подписке, - добавляет партнер юрфирмы Astapov Lawyers Олег Мальский. - Если это произойдет, то мажоритарный акционер может завести деньги в банк другим путем.

Например, он решит объединить VAB Банк с другим банком и так размоет долю другого акционера ".

Олег Бахматюк до сих пор не планировал объединения VAB Банка с другой своей учреждением - банком "Финансовая инициатива".

При этом бизнесмен ведет активные переговоры о покупке еще одного банка.

Как сообщалось, 22 декабря 2011 правоохранители задержали основателя VАB банка Сергея Максимова. Это произошло во время празднования новогоднего корпоратива.

Максимову тогда избрали меру пресечения в 2 месяца, а теперь продлили.

Ранее Максимов и Олег Бахматюк (владелец "Авангарда" и совладелец VAB Банка) обвинили друг друга в выводе денег из банка и недружественном отношении друг к другу.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: