"Газпром" перечислил "Нафтогазу" 2 миллиарда долларов аванса

Среда, 13 июня 2012, 17:02

ОАО "Газпром" перечислило НАК "Нафтогаз Украины" 2 млрд долларов аванса за транзит для закачки газа в ПХГ.

Об этом заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер, сообщает агентство "Интерфакс".

"У нас есть понимание того, что величина аванса соответствует тому объему газа, который Украина должна создать в своих хранилищах для подготовки к зиме. Надо было бы больше, дали бы больше, но эту цифру определил" Нафтогаз ", - сказал он.

Миллер также сообщил, что в ближайшее время проведет встречу с главой "Нафтогаза" Евгений Бакулин и председатель Минэнерго Украины Юрием Бойко, на которой стороны обсудят, как Украина будет осуществлять закачку газа в этом году.

Реклама:

На прошлой неделе глава российской газовой монополии Алексей Миллер сообщил о подписании соглашения о предоставлении "Нафтогазу" аванса в размере 2 млрд долларов за транзит газа, который бы обеспечил закачки газа в подземные хранилища Украины в необходимом объеме для прохождения осенне-зимнего максимума 2012 - 2013 гг.

Ранее Миллер высказывал опасения в том, что Украина закачивает недостаточное количество газа в ПХГ, что повышает риски невыполнения Украиной обязательств транзит в полном объеме российский газ в Европу.

В свою очередь "Нафтогаз" заявлял, что в этом году намерена закачать газ лишь в объеме, необходимом для обеспечения внутренних потребностей, не желая за свой счет оплачивать лишние его запасы.

Согласно контракту между "Нафтогазом" и "Газпромом", минимальные обязательства по закупке Украиной российского газа - 41,6 млрд кубометров на 2012 год (в целом по контракту - 52 млрд кубометров).

Украина заявляет о намерении закупить в текущем году только 27 млрд кубометров российского газа из-за высокой цены и проводит соответствующие переговоры, но они пока не имеют результата.

Цена газа для Украины во втором квартале 2012 года составляет около 425 долларов за 1 тыс. кубометров по сравнению с 416 долларов в первом квартале.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: