Apple решила отказаться от Google Maps

Вторник, 12 июня 2012, 13:56
Компания Apple на ежегодной конференции WWDC в Сан-Франциско в понедельник представила iOS 6, новую версию операционной системы для мобильных устройств iPhone, iPod и iPad.

В новой версии Apple впервые использует собственные географические карты, передают "Ведомости".

Карты Apple полностью совместимы с голосовым помощником Siri.

Как обещают в компании, сервис поможет пользователям спланировать поездку, а также сможет ответить на вопрос в пути - например, подсказать местонахождение ближайшей автозаправочной станции.

Эксперты расценили использование в iOS 6 собственных карт Apple как удар по Google, чей сервис Google Maps компания всегда использовала для своих устройств.

Реклама:

Решение Apple отказаться от Google Maps свидетельствует об усилении борьбы между двумя компаниями, пишет The Guardian: Google со своей операционной системой Android является главным конкурентом Apple на рынке смартфонов.

Вместо этого Apple подружился с Facebook - что было ожидаемым после недавних намеков гендиректора Apple Тима Кука на тесное сотрудничество с социальной сетью.

Версия iOS 6 включает в себя глубокую интеграцию соцсети.

Владельцы гаджетов Apple смогут, в частности, обновлять статусы на своих страницах и видеть события с Facebook в календаре.

Кроме того, разработчики встроили "кнопку" Like в iTunes и App Store.

Таким образом, пользователи iOS 6 смогут показывать своим друзьям в Facebook, песни и приложения они рекомендуют.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: