"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Пенсионный фонд увеличивает поступление, однако план не выполняет

Вторник, 12 июня 2012, 13:33

Пенсионный фонд рапортует об увеличении объемов поступлений средств, однако умалчивает, что эта сумма ниже плана.

За 5 месяцев 2012 года в Пенсионный фонд из всех источников финансирования поступило 86,2 млрд гривен, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года больше на 6,324 млрд гривен (7,9%), передают "Комментарии" со ссылкой на пресс-службу фонда.

По данным фонда, собственные поступления составили 61,5 млрд гривен и по сравнению с январем-мае 2011 года увеличились на 8,278 млрд гривен (15,6%).

В то же время, экс-первый заместитель министра соцполитики, эксперт по социальным вопросам Центра Разумкова Розенко отметил, что по-прежнему поступления Пенсионного фонда отстают от плана.

Реклама:

"Чтобы выполнить план, Пенсионный фонд должен был собрать собственных денег на сумму свыше 67,3 млрд гривен, а собрали - 61,5 млрд гривен. Практически 6 млрд дополнительного дефицита. Прошлом месяце эта разница была 4,5 млрд гривен, то есть, идет стабильная тенденция к увеличению дополнительного дефицита ПФ ", - сказал эксперт.

По словам Розенко, данный факт свидетельствует об отсутствии экономического роста в Украине и отсутствие денег для текущих социальных выплат и для объявленного повышения их размера.

По словам эксперта, такая ситуация увеличивает риски запуска печатного станка Нацбанка, что может негативно повлиять на инфляцию и курсообразования гривни.В свою очередь, в Нацбанке в очередной раз заверили, что сегодня экономических предпосылок для падения курса гривны не существует.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: