У "СЕБ Банка" появился новый владелец

Понедельник, 11 июня 2012, 10:46
Как стало известно, в конце прошлой недели между шведской SEB Group и украинской группой компаний Евробанка была завершена сделка купли-продажи "СЕБ Банка".

"7 июня 2012 завершилась сделка по продаже" СЕБ Банка "в Украине компаний, принадлежащих национальному инвестору Александр Адарич", - говорится в сообщении группы SEB, пишут "Экономические известия".

Напомним, шведы купили "СЕБ Банк" (ранее банк "Ажио") в начале 2005 года за 27 млн ​​долларов.

Однако планы шведской компании по развитию розничного бизнеса в Украине были скорректированы кризисом 2007-2009 годов.

По неофициальным данным, "СЕБ Банк" был выставлен на продажу еще весной 2011 года, в самом банке подтверждать отказались.

Реклама:

"Когда Swedbank объявил о намерении полностью закрыть розничный бизнес, отпала нишевая необходимость поддерживать деятельность и в SEB Group. Сейчас много прибалтийских и шведских компаний покидают Украину, где стало очень тесно и неуютно из-за бюрократии и ожиданий второй волны фин кризиса", - заявил один из банкиров, пожелавший остаться неназванным.

Кроме Адарича интерес к финучреждения проявляли и российские банковские группы, однако стороны в цене не сошлись.

Сумма, в которую оценивали банк эксперты, находилось в рамках 50-55 млн долларов.

Но игроки рынка на тот момент соглашались выложить за кредитное учреждение не более 15 млн долларов.

Окончательную стоимость стороны сделки отказались называть, однако, как предполагают эксперты, коридор цены находится в пределах 0,3-0,4 капитала - около 20-30 млн долларов.

И хотя "СЕБ Банк" больше не является частью шведской группы, вывески с названием банка изменятся еще не скоро.

Более того, после переименования шведами купленного ранее "Акцепт Банка" в "СЕБ Банк Украина", торговая марка снова вернется на рынок.

Предполагается, что в старой-новой названием банк станет обслуживать преимущественно корпоративных и институциональных клиентов из стран Скандинавии, Балтии и Германии.

Как говорят участники рынка, в нынешних условиях стратегия SEB вполне понятна и обоснована.

Банк не имел существенной доли на рынке в рознице, а перспективы для роста отсутствуют и сейчас.

Продав свой розничный бизнес (60 отделений и кредитный портфель в размере 1,77 млрд гривен), банк перевел перспективные активы в новый - "Акцепт Банк".

Новый владелец банка подробности сделки и изменение стратегии разглашать не стал.

Не сообщил он и новое название финучреждения.

Но вполне возможно, как утверждают собеседники, финучреждение так и не получит новое имя.

"Возможно, банк будет использовать название СЕБ еще некоторое время, после чего его активы сразу же сольют с активами Евро банка", - предполагает банкир, пожелавший не называть себя.

"У него (Адарич) большой опыт работы на территории Украины в банковском секторе. Он знает, как работать на нашем рынке и как возвращать долги, - говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. - Скорее всего, Адарич сначала купил маленький банк "на перспективу", а сейчас, когда ситуация на рынке изменилась, решил вернуться к тому, чем умеет хорошо заниматься. Поэтому банки могут объединить, запустить новые продукты, почистить сеть и кредитные продукты. Потом наверняка плотно займется должниками, чего не делали шведы"

Напомним, Александр Адарич возглавлял правления УкрСиббанка с осени 2002 года до декабря 2008 года.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!