"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Глава Ощадбанка: Банки в июне смогут снизить ставки по ипотечным кредитам

Воскресенье, 10 июня 2012, 18:53

Агентство по рефинансированию жилищных кредитов может осуществить дебютный выпуск ипотечных облигаций на 0,5 млрд гривен уже в июне.

Полученные через агентство средства банки смогут использовать на выдачу новых жилищных кредитов по более доступным ставкам.

Об этом заявил председатель правления "Ощадбанка" Сергей Подрезов во время круглого стола "Финансовая стабильность в Украине: основные вызовы 2-го полугодия", пишет еженедельник "Зеркало недели. Украина".

"Мы планируем, что в июне у нас будет первый транш - около 500 млн. Также надеемся, регулятор предоставит какие-то привилегии для этих бумаг, чтобы они имели существенный спрос. Это, например, учет в обязательных резервах, возможность получения и т.д.", - отметил топ-менеджер "Ощадбанка".

Реклама:

По словам Подрезова, средства, полученные в результате размещения ипотечных облигаций, могут быть в т.ч. направлены на реализацию программы по выдаче ипотечных кредитов под 3%.

В то же время банкир отметил, что процентная ставка по этим займам (с учетом доли, должен погашаться государством) не совсем рыночная - 16% (учитывая привлечение комбанками ресурса под 16,5-17%).

"Учитывая это, мы себе тоже большой объем [кредитования по данной программе] разрешить на сможем. Хотя сегодня мы никому не отказываем", - отметил Подрезов.

Напомним, что АРЖК было создано в начале года по инициативе НБУ Сбербанком (70,85%), Укрэксимбанком, Укргазбанком и банком "Киев" (на троих - 29,15%).

Уставный капитал агентства составил 35 млн гривен.

Агентство будет заниматься выпуском ипотечных облигаций под пулы ипотечных кредитов, переданных ему коммерческими банками.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!