МВФ хвалит новый Таможенный кодекс

Воскресенье, 10 июня 2012, 14:04

Принятие новой редакции Таможенного кодекса - одно из наибольших достижений Украины за последнее время.

Такое мнение высказал постоянный представитель Международного валютного фонда в Украине Макс Альер во время круглого стола "Финансовая стабильность в Украине: основные вызовы 2-го полугодия", пишет еженедельник "Зеркало недели. Украина".

"Фонд видит и признает те существенные достижения, которые были сделаны в Украине. Как мы понимаем, новый Таможенный кодекс должен быть значительно более эффективным чем тот, с которым страна работала раньше", - отметил Альер.

Одобрительно о Таможенном кодексе отзывался и Кристофер Джарвис - глава миссии МВФ, которая работала в Украине 21-28 мая текущего года, отмечает издание.

Реклама:

Он отмечал, что обновленные таможенные регламенты должны способствовать росту таможенных поступлений в государственный бюджет.

Обновленная редакция Таможенного кодекса вступила в силу с 1 июня.

Среди ключевых новшеств документа - сокращение перечня документов, необходимых для таможенного оформления (теперь их три - таможенная декларация, инвойс и декларация таможенной стоимости), сокращение времени таможенного оформления с 24 до 4 часов, предоставление права субъектам ВЭД заявлять товар в оформления в любом таможенном органе; исключение таможенной брокерской деятельности из числа видов деятельности, на осуществление которой таможенники оказывают разрешения, введение пост-аудит-контроля - предоставление Гостаможслужбе права проверять поступления товара на территорию Украины не только на таможне (должно обезопасить от схем минимизации и уклонения от налогообложения) и т.п.

По данным Гостаможслужбы, за январь-апрель в госбюджет перечислено 38,1 млрд гривен, что на 24% больше (почти на 7,5 млрд гривен), чем за соответствующий период 2011 года.

Эти поступления превысили плановые показатели на 0,8 млрд гривен.

Как отмечали в ГТСУ, это следствие увеличения товарооборота Украины, чему способствовало и упрощение и ускорение таможенных процедур.

Еще в начале 2012 года планировалось, что таможня должна обеспечить поступление в бюджет-2012 на уровне 122 млрд гривен.

После внесения же в апреле изменений в госсметы для реализации социальных инициатив главы государства план увеличен на 7 млрд гривен.

Получить их имеют, прежде всего, за счет пересмотра ввозных пошлин и сокращение льгот по уплате НДС при импорте.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: